Gran final de los Juegos Neuquinos Culturales 2022

Patagonia 02 de octubre de 2022 Por Ana
El viernes 30 de septiembre y el sábado 1 de octubre, se vivieron dos jornadas de fiesta en el Teatro Municipal Amado Sapag de Zapala.
Final de los Juegos Neuquinos Culturales 2022
Final de los Juegos Neuquinos Culturales 2022

Este fin de semana, se definieron las y los artistas que representarán a la provincia en los “𝑱𝒖𝒆𝒈𝒐𝒔 𝑪𝒖𝒍𝒕𝒖𝒓𝒂𝒍𝒆𝒔 𝑬𝒗𝒊𝒕𝒂”, a realizarse en la ciudad de Mar del Plata, y en la localidad de Las Grutas.

Alrededor de 𝟮𝟬𝟬 𝗰𝗵𝗶𝗰𝗼𝘀 𝘆 𝗰𝗵𝗶𝗰𝗮𝘀 entre 12 y 18 años, provenientes de 𝟮𝟲 𝗹𝗼𝗰𝗮𝗹𝗶𝗱𝗮𝗱𝗲𝘀 𝗱𝗶𝘀𝘁𝗶𝗻𝘁𝗮𝘀 𝗱𝗲 𝗻𝘂𝗲𝘀𝘁𝗿𝗮 𝗽𝗿𝗼𝘃𝗶𝗻𝗰𝗶𝗮, realizaron sus presentaciones artísticas frente a un teatro lleno de gente que acompañó con aplausos y emoción cada número.

Allí, artistas emergentes de la provincia realizaron presentaciones de altísimo nivel en cada una de las disciplinas: canto solista, teatro grupal, freestyle, fotografía, pintura/dibujo, cuento, poesía, videominuto, danza pareja, conjunto musical, danza individual e historieta. 

Al finalizar la segunda jornada, se definieron las y los jóvenes artistas que quedaron seleccionados como finalistas para representar a nuestra provincia en cada una de las disciplinas.

Juegos Neuquinos CulturalesEn Junio se inician los Juegos Neuquinos Culturales 2022

𝘊𝘢𝘯𝘵𝘰 𝘴𝘰𝘭𝘪𝘴𝘵𝘢
Sub 15
1° finalista: Lucía Fuentes – Chos Malal
2° finalista: Lucía Pereyra Dell’oro – Plottier
3° finalista: Rocío Ayelen Canales – El Cholar

Sub 18
1° finalista: Nazareno Riffo – Zapala
2° finalista: Milagros Leal – Las Lajas
3° finalista: Débora Jara – Plaza Huincul

𝘛𝘦𝘢𝘵𝘳𝘰 𝘨𝘳𝘶𝘱𝘢𝘭
1° finalista: Mauricio Nievas Rodríguez y Valentino Solis – Picún Leufú
2° finalista: Ángeles Luciana Agurto, Abril Antonella Lara y Valentina Pacheco – Zapala
3° finalista: Priscila Daniela Reyes, Boero Aylín Mendez y Úrsula Lucía Valentina Munch Hansen – Chos Malal

𝘍𝘳𝘦𝘦𝘴𝘵𝘺𝘭𝘦
Sub 15
1° finalista: Rosa Tiago Isaías – Picún Leufú
2° finalista: Josué Vered Palma – Plaza Huincul
3° finalista: Joaquín Gorris – Junín de los Andes

Sub 18
1° finalista: Andrés Damián Salas – Picún Leufú
2° finalista: Gabriel NEGRETE – Mariano Moreno
3° finalista: David Darío Corimayo – Rincón de los Sauces

𝘍𝘰𝘵𝘰𝘨𝘳𝘢𝘧í𝘢
Sub 15
1° finalista: Matías Jesús Torres – Paso Aguerre
2° finalista: Solange Gabriela Parra – Plaza Huincul
3° finalista: Tamara Brenda Beatriz Mellao – Las Coloradas

Sub 18
1° finalista: Morena Gonzalez – Caviahue
2° finalista: Luisina Abril Villaverde – Caviahue
3° finalista: Sedna Morena Lorca – Rincón de los Sauces

𝘗𝘪𝘯𝘵𝘶𝘳𝘢 / 𝘋𝘪𝘣𝘶𝘫𝘰
Sub 15
1° finalista: Aldana Harasimovich – Andacollo
2° finalista: Joaquín González – Loncopué
3° finalista: Denise Maldonado – Piedra del Águila

Sub 18
1° finalista: Valentina Jazmín Inostrosa – Chos Malal
2° finalista: Paula Fernanda Elwart Soria – Rincón de los Sauces
3° finalista: Mirta Celina Calfiqueo – Villa Pehuenia

𝘊𝘶𝘦𝘯𝘵𝘰
Sub 15
1° finalista: Ana Martina Gustozzi – Chos Malal
2° finalista: Rocío Guaquinchay
3° finalista: Milagros Juliana Rioseco

Sub 18
1° finalista: Carla Maltese – San Martín de los Andes
2° finalista: Franco Junquet – Caviahue
3° finalista: Ayelen Selene Cabrera Morales – Caviahue

𝘗𝘰𝘦𝘴í𝘢
Sub 18
1° finalista: Sofia Garat – Rincón de los Sauces
2° finalista: Isabela Federici – Neuquén
3° finalista: Alma De la Costa – Las Ovejas

Sub 15
1° finalista: Geraldine Urrutia – Las Lajas

𝘝𝘪𝘥𝘦𝘰𝘮𝘪𝘯𝘶𝘵𝘰
Sub 15
1° finalista: Cesar Pino – Picún Leufú
2° finalista: Ramiro Blas – Picún Leufú

Sub 18
1° finalista: Camila Lagos – Villa del Nahueve
2° finalista: Débora Rodriguez – Paso Aguerre

𝘋𝘢𝘯𝘻𝘢 𝘦𝘯 𝘱𝘢𝘳𝘦𝘫𝘢
Sub 15
1° finalista: Giuliana Fuentes Chandía y Hernán Benegas – Cutral Co
2° finalista: Moira Ramirez y Rubén Cid – Paso Aguerre
3° finalista: Emanuel Millain y Tiziana Torres – Caviahue

Sub 18
1° finalista: Diego Rodríguez y Nayeli Rodríguez – Paso Aguerre
2° finalista: Antonella Muñoz y Alana Zacarías – Plaza Huincul
3° finalista: Camila Torres y Leonel Jara – Caviahue

𝘋𝘢𝘯𝘻𝘢 𝘪𝘯𝘥𝘪𝘷𝘪𝘥𝘶𝘢𝘭
1° finalista: Gonzalo Calisto Painefil – Neuquén
2° finalista: Nahuel Fernández Pizarro – Plottier
3° finalista: Sofía Jazmín Flores Montaña – Neuquén

𝘊𝘰𝘯𝘫𝘶𝘯𝘵𝘰 𝘮𝘶𝘴𝘪𝘤𝘢𝘭
1° finalista: Maria Paz Guevara, Jeremías Bustamante, Ibrajhim de la Costa y William Contreras – Las Ovejas
2° finalista: Sofía Arriagada, Samuel Rivera y Candela Tapia – Plaza Huincul
3° finalista: Claudio Fuentes, Franco Herrera, Braian Salvo y Luciana Medel – Varvarco

𝘏𝘪𝘴𝘵𝘰𝘳𝘪𝘦𝘵𝘢
1° finalista: Gael Mateo Roldán – Las Lajas
2° finalista: Samara Jazmín Vicencio – Rincón de los Sauces
3° finalista: Josefina Ibarra – Neuquén

Cabe destacar que las y los 1° finalistas representán a la provincia en los “𝑱𝒖𝒆𝒈𝒐𝒔 𝑪𝒖𝒍𝒕𝒖𝒓𝒂𝒍𝒆𝒔 𝑬𝒗𝒊𝒕𝒂” en la ciudad de Mar del Plata, mientras que las y los 2° finalistas lo harán en la ciudad de Las Grutas.

Las ciudades que estuvieron presentes fueron: Caviahue, Cutral Co, Plaza Huincul, Zapala, Las Coloradas, Las Lajas, Loncopué, Mariano Moreno, Plottier, Rincón de los Sauce, Neuquén Capital, Andacollo, Chos Malal, El Cholar, Huinganco, Las Ovejas, Taquimilan, Varvarco, Villa del Nahueve, Picun Leufu, Piedra del Águila, Villa la Angostura, Paso Aguerre, Junín de los Andes, Villa Pehuenia y San Martín de los Andes.

Los juegos Neuquinos Culturales es un programa permanente del Ministerio de las Culturas. Se trata de una herramienta de inclusión y promoción social que posibilita a miles de jóvenes de 12 a 18 años provenientes de escuelas públicas y privadas, clubes, ONGs, representaciones comunales, instituciones y academias participar en diferentes instancias culturales y artísticas.

A nivel provincial se desarrollan en forma ininterrumpida desde el año 2010, y en este 2022 vuelven a la presencialidad -luego de dos años de modalidad virtual- con gran participación.

Fuente: Ministerio de las culturas Neuquén

Ana

Te puede interesar