LB 2024

Feria Internacional del Libro de Buenos Aires: escritores neuquinos dan el presente

El próximo jueves 27 de abril comienza la 47º Feria Internacional del Libro de Buenos Aires, que se extenderá hasta el 15 de mayo y tendrá sede en el predio de La Rural de Buenos Aires. Te contamos todo sobre la presencia neuquina.

Patagonia 24/04/2023 Ana Ana
Pablo Montanaro presentando su libro "Malvinas, Historias para no olvidar"
Pablo Montanaro presentando su libro "Malvinas, Historias para no olvidar"

Radio NQN

La participación de la provincia será conjunta con el Ente Cultural Patagonia. El stand será el Nº 3114 ubicado en el Pabellón Ocre bajo el lema “Patagonia, Territorio Literario” y se compartirá junto con las provincias que conforman el Ente: La Pampa, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

En total, serán 15 autores y autoras neuquinos que participarán de la Feria presentando sus libros y que dialogarán con las y los presentes, en el stand y en algunas mesas temáticas compartidas.

El 4 de mayo a las 16 hs tendrá lugar el Día de la Provincia de Neuquén, bajo el lema “Neuquén, su gastronomía, tradiciones y literatura”, en la Sala Alejandra Pizarnik del pabellón amarillo. Allí se presentarán los libros: “Villa Pehuenia-Moquehue, la casa de la cocina patagónica”, de Nicolás Visne y Agustino Mercado; “Aromas, sabores y saberes vivenciales del Norte neuquino”, de Promotores Culturales del Norte Neuquino; y la saga “Tesoros Neuquinos” y “El camino del Collar”, de Edith Montiel. 

Cabe destacar, que Neuquén llevará dos libros editados del catálogo del Fondo Editorial Neuquino: “¿Qué querés ser cuando seas cuento?”, perteneciente a la Colección Narrativas del FEN y que será presentado por Graciela Rendon; y “La Voz del desierto», obra de relatos de Eduardo Talero que será presentado por Diego Rodríguez Reis y acompañado por Marta Ruth Talero, nieta del escritor.

El-Camino-del-Collar-9-768x512

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL FEN EN LA FERIA DEL LIBRO

 SÁBADO 29 DE ABRIL

20 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Graciela Rendón presenta ¿Qué querés ser cuando seas cuento? – Colección Narrativas del FEN en la Mesa Narrativas Patagónicas en Diálogo, en conjunto con el Ente Cultural Patagonia. Destinado a infancias

 

 DOMINGO 30 DE ABRIL

16 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Pablo Montanaro presenta Malvinas, Historias para no olvidar.

 

 MIÉRCOLES 3 DE MAYO

20 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Adriana Trecco presenta No todo silencio (cuentos) y A un sorbo de distancia (poemario)

 

 MIÉRCOLES 3 DE MAYO

20 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Edith Galarza presenta Ella cree que su casa es pequeña y Grita / Mis días con Joan

 

 JUEVES 4 DE MAYO – DÍA DE LA PROVINCIA DE NEUQUÉN

16 horas – Sala Alejandra Pizarnik – Pabellón Amarillo

Nicolás Visne presenta Villa Pehuenia-Moquehue, la casa de la cocina patagónica

Acompaña: Agustino Mercado

  

JUEVES 4 DE MAYO – DÍA DE LA PROVINCIA DE NEUQUÉN

16 horas – Sala Alejandra Pizarnik – Pabellón Amarillo

Edith Montiel presenta Tesoros Neuquinos y El camino del collar

 

 JUEVES 4 DE MAYO – DÍA DE LA PROVINCIA DE NEUQUÉN

16 horas – Sala Alejandra Pizarnik – Pabellón Amarillo

Liliana Iraira, en representación de las Promotoras Culturales del Norte Neuquino, presenta Aromas, sabores y saberes vivenciales del Norte neuquino

 

 VIERNES 5 DE MAYO 

16 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Rafael Urretabizkaya presenta Circo en la Mesa de Literatura Patagónica para Infancias, en conjunto con el Ente Cultural Patagonia

 VIERNES 5 DE MAYO 

18 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Rafael Urretabizkaya presenta Chamamecero Serial

 

 DOMINGO 7 DE MAYO

18 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Francisla Marós presenta Como si todo latiera a destiempo

 

 MARTES 9 DE MAYO

18 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Victoria Bisheimer, Gustavo Lozano y Darío Podestá presentan la colección Animales autóctonos para niños nativos

 

 MIÉRCOLES 10 DE MAYO

16 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Matías Castro Sahilices presenta Proyecto Salvaje Sur

 

 JUEVES 11 DE MAYO

18 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Carla Manara presenta Contrarrevolución en las fronteras: El liderazgo de los hermanos Pincheira en la guerrilla del Sur Americano (1818-1832), en la Mesa Investigar en Patagonia en conjunto con el Ente Cultural Patagonia

  

VIERNES 12 DE MAYO

18 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Marcelo Gobbo presenta sus libros Nombres propios, Restos culturales y La necesidad de los vivos

 

 

SÁBADO 13 DE MAYO

20 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Silvia Mellado presenta Cantos Limayos, en la Mesa Poesía Patagónica en conjunto con el Ente Cultural Patagonia

 

 

DOMINGO 14 DE MAYO

20 horas – Stand del Ente Cultural Patagonia (Nº 3114 del Pabellón Ocre)

Diego Rodríguez Reis presenta La Voz del desierto, de Eduardo Talero, editado por el FEN

Acompaña: Marta Ruth Talero, nieta del escritor

Te puede interesar