LB 2024

Fiesta de la Confluencia 2023: Grilla día por día y por escenario

La Fiesta Nacional de la Confluencia finalmente confirmo su extensa grilla en todos los escenarios que presentará en esta décima edición que se vivirá durante seis días a pura fiesta.

Patagonia 08/02/2023 Ana Ana
Fiesta de la confluencia
Fiesta de la confluencia

Radio NQN

Si bien la grilla del escenario principal se confirmó hace algún tiempo, con la selección del preconfluencia y la suma de otros artistas reconocidos en lo local e interprovincial, la grilla de este gran escenario quedó conformada de la siguiente manera:

 FDLC Escenario Mayor Dia 1

 FDLC Escenario Mayor Dia 2

 FDLC Escenario Mayor Dia 3

FDLC Escenario Mayor Dia 4

FDLC Escenario Mayor Dia 5

FDLC Escenario Mayor Dia 6

Fiesta de la confluencia 2023Grilla confirmada para la Fiesta de la Confluencia 2023

327203554_590481639152517_1034962600128648566_n

ESCENARIOS ALTERNATIVOS

La Municipalidad de Neuquén informó también qué se podrá ver en los escenarios alternativos de la fiesta.

El escenario “Río Neuquén” presentará una grilla de artistas locales y también nacionales con la participación especial de Nahuel Pennisi y Raúl Lavié, entre otros artistas confirmados. A los que se sumarán los preseleccionados del Pre Confluencia y otras bandas de renombre en la región.

En el escenario “Río Limay” habrá distintas actividades y presentaciones musicales y en el escenario “Confluencia Kids” habrá actividades para los niños y sus familias.

La murga Canta la Barda  una de las grandes ganadoras del PreconfluenciaSe definieron los 12 ganadores del Preconfluencia

Día 1: martes 14 de febrero

Escenario «Río Neuquén»

19:00 Luca Vila

19:30 PEX

20:15 Dulce ironía

21:30 La Valenti  

22:45 Holms

00:00 La estafa DUB

 

Escenario «Río Limay»

18:15 Yanet Alarcon

19:00 Dos en Tribu

19:45 Entremando

20:15 Luna Cautiva

21:15 Agrupación Quintunam Peuma

21:45 Vero Silva

22:45 Corazón Salteño

23:45 Gaby Centeno

00:30 Agrupación Danzas del Valle

01:00 Mario Suarez

 

Escenario «Confluencia Kids»

18:00 Taller de exploración acrobática

18:45 Marito Diabolista

19:50 DUO D2- Cirqueando en familia

 

Día 2: miércoles 15 de febrero

Escenario «Río Neuquén»

19:00 Dany Larzabal

19:45 Quito Riffo

21:15 Nahuel Pennisi 

22:45 Marite Berbel

00:00 La Rustika

 

Escenario «Río Limay»

19:00 Daniel Diorio

20:00 Orquesta Puro APORTE

21:00 Tango Danza

22:00 Latitud Sur Tango

23:00 Facundo Juncos Trio

 

Escenario «Confluencia Kids»

18:00 Taller de exploración acrobática

18:45 Plaza Sonora

 19:00 Show de magia – Mago Luka

 19:45 Plaza Sonora

 20:00 Circo Mágico de entrenadores

 21:00 Plaza Sonora

 

Día 3: jueves 16 de febrero

Escenario «Río Neuquén»

19:00 Pre Confluencia 1 

19:30 Dual Bazz

20:15 Karina Maureira 

21:30 Bandalos Chinos

23:00 Everlong

00:15 Las Trillizas

 

Escenario «Río Limay»

18:30 Fuerza de Mujer

19:15 De la misma sangre

19:50 Grupo Soles

20:45 Ballet Luz del Sur

21:15 Cia. Municipal del Folklore

21:45 Khanto

22:45 El Picasso

23:45 El Amparo

 

Escenario «Confluencia Kids»

18:00 Plaza Sonora

19:00 Magia: Sebastián Rozenberg

 19:50 Plaza Sonora

 20:00 Buscando Sonrisas

 21:00 Plaza Sonora

 

Día 4: viernes 17 de febrero

Escenario «Río Neuquén»

18:15 Lunfardo Trío

19:00 Los Cumbiancheros del Oeste

19:50 Sueño Eterno

21:15 Sele Vera 

23:00 Muñeca Eléctrica

00:30 Viejo Rey

 

Escenario «Río Limay»

20:00 Pire Rayen Raiman & Músicos

21:15 Tango & Cia

22:30 Cia Tango Fuego

23:45 TÍPICA SPLENDID TRIO

 

Escenario «Confluencia Kids»

18:15 Plaza Sonora

19:00 Show de Magia Joaquín Di Magic  

19:50 Plaza Sonora

20:00 Circo Di Magic

 21:00 Plaza Sonora

 

Día 5: sábado 18 de febrero

Escenario «Río Neuquén»

18:00 Dub Club Neuquén

18:45 Candy Street

19:30 Waicodisaster

20:00 Candy Ladies  

21:00 Los Mellis

22:30 Los del Portezuelo  

23:45 Matías Napoli

00:45 Agustín Manzur

 

Escenario «Río Limay»

18:30 Guitarras Neuquinas

19:15 Huellas de mi tierra

19:45 Otro Cuero

20:30 Sureras

21:15 Nicolás y Federico Pérez Dúo

22:15 Villar Vargas y los Flamas

23:15  Folklorica Ruca

23:45 Criollo Trío

 

Escenario «Confluencia Kids»

18:00 Plaza Sonora

19:00 El Show de Disturbio

 19:45 Plaza Sonora

 20:00 El show musical infantil – Mauro Alan

 21:00 Plaza Sonora

 

Día 6: domingo 19 de febrero

Escenario «Río Neuquén»

17:30 Pre Confluencia 1

18:00, Dara Villar

18:30 La Walichera

19:30 Los Mellis  

21:00 Raúl Lavie 

22:15 Brenda Tremolaterra  

23:15 Ser Retro

 

Escenario «Río Limay»

17:15 Cia Tango Muni NQN

18:00 Hector Pantoja

19:00 Sobre el Pucho

20:00 Cia Tango Vas

21:00 Laura Sidera y Mauricio Monzon

22:00 Orquesta Enrique Nicolás

23:00  Locución Tango Martin Maldonado

 

Escenario «Confluencia Kids»

17:15 Plaza Sonora

18:00 Taller Los Mellis

19:00 Plaza Sonora

19:15 Vagamundos

20:00 Plaza Sonora  

20:15 Los Musis de Prófica

Te puede interesar